Team Canada 2017-2018

Voici le dévoilement officiel des membres qui composent l’équipe canadienne de snowboard pour la prochaine saison.

Fait à noter ;

  • Max Parrot est prénommé en vu des Jeux Olympiques 2018
  • Parmi les 38 athlètes et les 27 relèves qui forment les 5 groupes, nous comptons 17 riders québécois.

Équipe Canadienne de Snowboard 2017/2018

Équipe Nationale – Slopestyle

Hommes
Mark McMorris (Regina, SK)*
Sébastien Toutant (Montreal, QC)
Maxence Parrot (Bromont, QC)*
Tyler Nicholson (North Bay, ON)
Darcy Sharpe (Comox, C.-B.)
Michael Ciccarelli (Ancaster, ON)
Max Eberhardt (North Bay, ON)

*Nomination hâtive à l’équipe olympique canadienne de snowboard

Femmes
Spencer O’Brien (Courtenay, C.-B.)
Jenna Blasman (Kitchener, ON)
Laurie Blouin (Stoneham, QC)
Brooke Voigt (Fort McMurray, AB)
Baily McDonald (Minesing, ON)

Entraîneurs: Elliot Catton, Chris Witwicki

Équipe NextGen – Slopestyle

Hommes
Francis Jobin (Lac Beauport, QC)
Carter Jarvis (Calgary, AB)
Joshua Reeves (Calgary, AB)
Sean Miskiman (Calgary, AB)
William Buffey (Toronto, ON)
John ‘Jack’ MacDougall
(Grand Prairie, AB)

Femmes
Océane Fillion (Saguenay, QC)
Jasmine Baird (Missassauga, ON)
Marguerite Sweeney (St-Basile de Portneuf, QC)
Sommer Gendron (Toronto, ON)

Équipe Nationale – Snowboardcross

Hommes
Chris Robanske (Calgary, AB)
Kevin Hill (Vernon, C.-B.)
Baptiste Brochu (Saguenay, QC)

Femmes
Tess Critchlow (Kelowna, C.-B.)
Zoe Bergermann (Erin, ON)
Carle Brenneman (North Vancouver, C.-B.)
Meryeta O’Dine (Prince George, C.-B.)
Katie Anderson (Jaffray, C.-B.)

Entraîneurs:
Marcel Mathieu, Rene Brunner

Groupe De Développement – Snowboardcross

Hommes
Tyler Jackson (Whitby, ON)
Evan Bichon (Prince George, C.-B.)
Eliot Grondin (Sainte-Marie, QC)
Liam Moffatt (Truro, N.-É.)
Danny Bourgeois (Rosemère, QC)

Femmes
Audrey McManiman
(Saint-Ambroise-de-Kildare, QC)
Emilie-Kate Robinson-Leith
(Killington, VT)

Équipe Nationale – Snowboard Alpin

Hommes
Jasey Jay Anderson
(Mt Tremblant, QC)
Darren Gardner (Burlington, ON)
Sébastien Beaulieu
(Sherbrooke, QC)
Richard Evanoff (Pickering, ON)

Femmes
Megan Farrell (Richmond Hill, ON)
Kaylie Buck (Oakville, ON)

Entraîneur: Jan Wengelin

Groupe De Développement – Snowboard Alpin

Hommes
Jules Lefebvre (Montréal, QC)
Richard-Riley Kilmer-Choi
(Oakville, ON)
Arnaud Gaudet (Montcalm, QC)

Femmes
Marianne Laurin-LaLonde (Montréal, QC)
Jennifer Hawkrigg (Toronto, ON)
Katrina Gerencser (Burlington, ON)
Rebecca Letourneau-Duynstee (Hudson, QC)

Équipe Nationale – Para-Snowboard

​Hommes
John Leslie (Arnprior, ON)
Alex Massie (Barrie, ON)
Andrew Genge (Oshawa, ON)
Gerrit Van Bruggen (Nelson, C.-B.)
Curtis Minard (Vernon, C.-B.)

Femmes
Michelle Salt (Calgary, AB)

Entraîneurs: Mark Fawcett, Dave Balne

Équipe Nationale – Demi-Lune

Hommes
Derek Livingston (Aurora, ON)
Trevor Niblett (Toronto, ON)

Femmes
Mercedes Nicoll (Whistler, BC)
Katie Tsuyuki (Toronto, ON)
Elizabeth Hosking (Longueuil, QC)
Calynn Irwin (Toronto, ON)

Entraîneur: Mike Slaughter

Groupe De Développement – Demi-Lune

Hommes
Shawn Fair (Calgary, AB)
Owen Wopnford (Calgary, AB)
Jack Collins (Calgary, AB)

 

Laisser un commentaire